среда, 14 января 2009 г.

[coming soon] interview with Andrew Whelan

Я как-то писал о работах Эндрю, тогда же, пару месяцев назад, у меня возникло непреодолимое желание пообщаться с автором, уверен что многие натыкались на его диссертацию Coprolalia and Shibboleths на archive.org, а кто активно гуглил books on breakcore, наверняка, должны знать, что его монография Breakcore: Identity and Interaction on Peer-to-Peer - чуть ли не единственная книга (если не считать артбук Pencilbreak), посвященная брейккор-культуре.
В конце концов, Эндрю нашел немного свободного времени и ответил на все мои расспросы - о своих работах, о брейккоре, о соулсике, даже об амен брейке. Перевод займет у меня некоторое время, а пока - небольшой урывок из интервью.

"В двух словах, основная идея [книги, имеется ввиду] в следующем - для того, чтобы присоединиться к онлайн сообществу вроде breakcore в p2p, ты должен быть знаком с определенным стилем, способами взаимодействия. И эти способы взаимодействия представлены гендерным использованием языка. В результате не каждый может присоединиться на равных правах, и если ты не знаешь, как это сделать, ты никогда полностью не примешь участия в сообществе. И это общепринято для любого сообщества, которое имеет набор лингвистических и дискурсивных норм, это один из способов его идентификации. Вот что я скажу, все-таки, мы не можем просто так предположить, что брейккор демократичен (как вам могло показаться, исходя из того, что любой может загрузить музыку или муз. софт абсолютно бесплатно), если в нем вступают в игру эти нормы. И в некотором роде, это может быть проблемой для брейккора в том смысле, что брейккор-сцена должна быть политически «сознательной»..."
Еще много интересного, это по-настоящему захватывающее чтиво, так что ожидайте. Coming soon.

2 комментария:

Анонимный комментирует...

ожидаю!! респект за такое глубокое отношение к брейккору!)

Brutallo комментирует...

постараюсь не затягивать с переводом.
спасибо, за то, что читаешь =)